Регион ДСК
Производство окон в Томске и Северске
г. Северск, ул. Первомайская, 4
Пн-Пт: 09:00-18:00
Записаться на замер
Регион ДСК
Регион ДСК

Как удалить монтажную пену с пластиковых окон

13 окт 2021

При установке окон специалисты используют монтажную пену. Без неё не обойтись при заделывании щелей. Профессиональные мастера проводят все работы по запениванию аккуратно. Однако может случиться, что она попадает на открытые участки. Как же отмыть её?

Итак, вы решили заказать пластиковые окна в Томске. После их установки необходимо тщательно обследовать поверхности. Помните, что отмыть свежую пену легче всего. Потому, если вы заметили пену, соберите её пластиковым скребком. Вытереть остатки пены с поверхности можно тканью, смоченной в растворителе или ацетоне. Этот метод не подойдёт для пластиковой вагонки и сайдинга. Также можно использовать:

  • подогретое растительное масло;
  • уксус;
  • если установка окон ПВХ выполнялась неаккуратно, и осталось много пены, можно использовать космофен;
  • «Уайт-спирит».

Если пена уже застыла, то необходимо срезать её канцелярским ножом. Остатки легко удаляются как народными методами, так и при помощи химических препаратов. Удалить пену с поверхности стекла можно легко при помощи бензина, керосина, ацетона, жидкости для снятия лака. Стоимость фурнитуры для окон немаленькая, поэтому необходимо бережно относиться к ней с самой установки. Очистить её от пены можно попробовать механическим способом, а остальное вытереть подогретой олией. Химические растворители могут повредить лаковую поверхность изделия.

Выбор способа удаления монтажной пены зависит от типа материала, на который она попала. Старайтесь очищать поверхность сразу после попадания пены. Тогда процесс очистки не вызовет никаких сложностей.